2002年2月
   


[BACK] [NEXT]

2002/02/28(Thr)
お気に入りアイコン

お気に入りに登録するとアイコンがつくHPがある。
それに挑戦して2日目。
まだ旨くいかない。

簡単そうなんだけどなあ。(^O^)
雨後曇り


2002/02/27(Wed)
今日も辛かった

やる気もないけど仕事を探してやる。
やれば面白い、しかしバカらしくて疲れる。

明日も辛いのか。
あとひと月は公表を控えるつもりなのである。
言わないのは辛い。

言えば言ったで針のむしろなんだろうか。(^O^)
晴れ


2002/02/26(Tue)
それにしても

会社に行くのが辛いぞ!
週に2日ぐにいしか通えないかも(^O^)

早く皆に退職することを公表してすっきりしたいものだ。
それにしても・・・。
晴れ


2002/02/25(Mon)
やる気が起きないねぇ〜

やっぱり、辞めると決まってしまうと余計にやる気が起きないねぇ〜。

早く辞めないと余計に腐ってしまう。
自分の為にも辞める日取りを前倒しにするように画策しなくちゃ。(^O^)
晴れ


2002/02/24(Sun)
カウンター付けまくり

元々、全部のページにページアクセスカウンターを付けているんだけど
最近の使い方はアクセスチェックだった。
まめにログをクリアしてしまうので累積データは取れない状況だ。
しかたがないので全ページにカウンターを付けてしまった。

200ページ近くあったので疲れたのなんのって忍耐の世界だった。
マウスの動かしすぎで手首のところが擦過傷になってしまうぐらいの激務だった。
しかし、なんでこんなことやってしまうんだろ。(^O^)
晴れ


2002/02/23(Sat)
ばれちゃった

と、言うより口がすべった。
と言うか。しゃべりたくてしかたなかったんだよ。(^O^)

だって、我慢に我慢を重ねて10年も勤めた会社を辞めることが出来る喜びってものがある。
それは寂しさもあるけど・・・。

ずっと辛かったんだよ。(・o・)
仕事って辛いことばかりだけど認められないのが一番つらいよね。
晴れ


2002/02/22(Fri)
明日も出勤!?

休みだと言うのに出て行くのは辛い。。

と、思うのは素人だ?
仕事が楽しいと、やらなきゃいけないと思うと苦ではないのだよ。(^O^)
達成感と言う物があるとすれば。
それを得るために行くのです。

しかも、技術を後輩に伝えていく為の・・・・。
晴れ


2002/02/21(Thr)
重大事項決定!

ここを見に来ない人達にとっては重大?な事項が決定した。
重大じゃなかったりして!?(笑)(^O^)

そんな訳で退職日が決定しました。
6月20日付けなのでGW明けぐらいからは有給消化となります。
平成大不況の嵐の海に漕ぎ出す不安が無いわけではありません。
しかし、会社に残ることによる不安よりも
自分で自分の人生を拓く道を選んだほうがましです。

2社続けて倒産まで付き合う気持ちにはなれませんからねぇ〜。
倒産しようが儲かろうが、今の仕事環境は劣悪なのです。
辞めることでしか改善できないのでした。(^O^)
晴れ


2002/02/20(Wed)
ついに当選!

今年は当らないのかと諦めていたけど。
やっと当りました「スキーリフト券」(^O^)

当選発表のページをお楽しみに・・・!?
晴れ


2002/02/19(Tue)
早く辞めたい

やる気もないのに会社に行っていてもつまらない。
モチベーションが無くなって、はや三年目!

そろそろ潮時だ。(^O^)
晴れ


2002/02/18(Mon)
休み疲れ

土日の休日に日記に書いたこと以外はしなかった。
やっぱり休日には適度な運動をしないと休み明けにどっと疲労感が募る。
来週からは運動を心がけよう。(^O^)
晴れ


2002/02/17(Sun)
無くなった

懸案事項が全て片付いた。
とは言っても、タイヤを直したのと運転免許の更新だけど。。。

運転免許の更新は5年に一度になったけど、
写真がいらなくなったんだねぇ〜。
優良だとほとんど待ち時間も無くなったし。

役所も変わるもんだなぁ〜(^o^)
晴れ


2002/02/16(Sat)
イエローハット

スタッドレスタイヤのエア漏れを直す為に出かけた。
朝一なら空いてていいかと思い10時に出た。

案の定、空いていてメカの人にいくら係るか聞いたら、
1000円ぐらいだと言う。
そう言えば、このタイヤを買ったのも別のイエローハットだった。
などと世間話をしながら症状を説明して修理を依頼した。

そして待つこと十数分・・・。
バルブの付け根が緩んでいたのとキャップが1つ無くなっているとのこと。
「いくらですか?」と尋ねたら、
「サービスです。次は買った店に行って下さいね。」って。。

来年は買い換えるつもりだからキミの店で買うよと言って、
気分良く帰って来たのである。(^O^)
晴れ


2002/02/15(Fri)
行き詰まり

仕事もホームページも行き詰まりです。(^O^)
何か新しい展開を考えなくては。。
晴れ


2002/02/14(Thr)
宣伝

HPを作ったら誰かに見てもらいたいのが心情だ(^O^)
そこで宣伝が必要だ。

「サザエさん」以外は宣伝してなかったけど、
「ripo'sWorkShop」のおやつと壁紙が充実して来たので宣伝したくなった。
そんな訳で、検索エンジン三つと、ランキング二つに登録した。

そしたらスゴイ!
連日70hitを越しているのです。
GaiaXのログ付けなんて宣伝効果としてはダメだなぁ〜^^;
晴れ


2002/02/13(Wed)
手持ち無沙汰

缶ビール1本だけでは、スグに終わってしまう。(^O^)
しらふだと寝るのが遅くなるなぁ〜。
晴れ


2002/02/12(Tue)
減酒

今夜から決行した。
夕食として缶ビール350ml1本だけしか飲まない。
もちろん肴はいままでどおり。
しかし、体調がすこぶる良いのです。(^O^)
晴れ


2002/02/11(Mon)
WeB DoRaMa

この頃、荒らしが多くて削除するのが大変です。
アクセス拒否してもなかなかムヅカシイし。

ここ数日1000hitを越してしまっているのですが、
ドラマ自体は進みません。
ランキング以外は全然宣伝してないのですが、
荒らしが治まりません、

そろそろ第5弾のドラマ「名探偵コナン」を登場させる予定です(^O^)
晴れ


2002/02/10(Sun)
ビール

この頃、飲みすぎのようで舌がしびれる。
焼酎を飲むのを今日から止めました。
たまに飲むから旨いんだろうか。
いづれにしてもストレスにも慣れてきてしまったのです。
飲まなくても解消しそうです。

【一昨日の当選品】

曇り


2002/02/09(Sat)
飲みすぎた

昨夜は、地方に勤務していた人達の凱旋パーティーを催した(^O^)

スタート時間が遅いので、あっという間にラストオーダーだったが
蟹玉が旨かった。

土曜なので最終電車が早かったので
途中の駅からタクシーで帰って来ることになったのは誤算だったけど(苦笑)
晴れ


2002/02/08(Fri)
当選発表

久々にビールが当たった。(^O^)
新しいカメラで撮ろうと思って設定しているうちに酔いが廻った。(@_@)
とりあえず、おめでとう!?
晴れ


2002/02/07(Thr)
届きました(^O^)

【CANON PowerShotA10】
132万画素3倍ズーム単三電池USB接続キットつき
しかも、コンパクトフラッシュ32MB付のオマケ付き
19,500円ポッキリだ(^O^)



今まで使っていたのが、35万画素で20枚しか撮れないのに29,800円だった。
それでもかなり格安で買ったつもりだったのに・・・。
あれは1997年の夏のことだったなぁ〜(・o・)
晴れ


2002/02/06(Wed)
久々に辛い

やる気が無いのが最大の原因だが^^;

やめる奴はいるし会社はバカだし。早く自分も辞めなくちゃ。(^O^)
晴れ


2002/02/05(Tue)
暖冬

朝から「夜は雨」の予報だったがズバリ的中した。
普通なら今頃は雪が降っても不思議ではないのに・・・・

各スキー場は、2月の今頃は雪質も絶好調のスキーシーズン真っ只中だ。
スキーに行きたいなぁ〜(^O^)
曇り後雨


2002/02/04(Mon)
またまた

辞めるっていうやつ出現!?
だいたい我々のような専門職をやろうと思ったら普通じゃ続かない。

ちょっとやってみたいとか軽い気持ちで参加する奴は必ず根を上げる。
特に営業職を経験した奴は軽い気持ちで入ってくる。
営業のノルマはないので楽に見える。

が、どんなに頑張っても誉められない。給料も上がらない。
そりゃそうだ。
キミは経験なしで入ってきて修行中の身なんだから
仕事覚えて頑張って出来るようになって人並みなのであって
そこまでの頑張りは土台作りでしかないのだ。

それなのに土台作りを評価してほしいなんて甘すぎるよねぇ〜(^O^)
晴れ


2002/02/03(Sun)
あられやコンコン

雨降りな一日だった。

今日も家にくすぶっていたら、車のタイヤがしぼんでた。
もともとスローパンクチャーだったやつが・。。
20キロぐらいしか走ってないのに片べりが激しい。
先週からハンドルが震えるなぁ〜と思ってたら、、

来年は新しいスタッドレスを買わないといけないなぁ〜(・o・)
もったいないなぁ〜(^O^)
雨


2002/02/02(Sat)
よく飽きないものだ

この日記を2月用に更新。
好々亭との協作おやつを1つUP。
ガズペット29弾を更新。
壁紙を7つ作成。(明日UPするかも)
ちびまる子ちゃん14話を作成。
その他にも細々と手直しをした。

ゲーム感覚でやってるから飽きないのだろうか。(^O^)
そう言えばここ数年PCゲームを全く購入していないのも事実だ!
晴れ


2002/02/01(Fri)
いつの間にか・・・
もう2月だ!?

あっと言う間に2月になった。
サーバーが撤退した内輪のホームページリンク集を復活出来ぬまま1ヶ月が過ぎてしまった。
誰も更新しないし。もう、閉鎖するしかないような気もする。
でも、Sさんだけはdionで頑張っているのをボクは知っている。(^O^)

日本全国に散らばっていた内輪のホームページのオーナー達も今月から東京と大阪に結集する。
長いようで短い3年間だった。

辞めていったホームページオーナーも喜んで下さい。
辞めたほうが正しい選択だったように思う。
ついにオーナーは入出金を本社集中にする気になったらしい。
経営哲学を曲げてしまうほどの不振なのか!?
そんなことはどうでもいい!
これからもシステム変更の地獄が続く。(^O^)





正月休みで2キロ増加した体重は1キロしか戻っていないのです。(^^;)
晴れ