2002年3月


[BACK] [NEXT]

2002/03/31(Sun)
F1第3戦ブラジルGP

今夜、2時から放送される。
いつも仮眠してからみてるので今日も見る。

いつもより気楽なのは明日眠くても関係ねぇやぁー。
って感じかなぁ〜(@_@)
晴れ


2002/03/30(Sat)
哀しいねぇ〜

自分が退職するために採用した奴が先にいなくなった。(・・;)

ボクが悪いんじゃないと思うんだけど・・・。
三浦さんがいけないんだと思う。

ほんとに、どうしようもないDKB出身の能無しの元銀行員だ。(^O^)
晴れ


2002/03/29(Fri)
へろへろ

今日は、へろへろだった。(・・;)

体調不良で帰ろうかとも考えたけど、
帰ってしまったらもう会社へ行く気力がなくなってしまうような気がした。
そんな訳で律儀にも明日も出勤するのだった。(^O^)(哀)
雨


2002/03/28(Thr)
送別会

自分で主催する会議も今日で最後となりました。
ついでに自分の送別会もやりました。

大阪からも来てもらったので二次会はホテルの部屋になだれ込みました。
気づいた時には、床の上で寝ていたので背中が痛かった。(^^)

もうしばらく酒は飲みたくない気分です。
曇り後雨


2002/03/27(Wed)
雨降り

なんだか雨が多いですねぇ〜。
バス停などで佇んでいると寒くて気がめいってきます。
何か明るい話題はないかと思いますが、
無いですねぇ〜。

サッカー日本代表のポーランド戦はどうなったのでしょうか?
飲んだくれて寝てしまったので見損ないました。
ワールドカップ中は、名実ともに完全失業者なので、
いくらでも見たいだけ見られることでしょう。(^O^)
雨後曇り


2002/03/26(Tue)
今日は・・・。

退職届を出した。
やっと終わりが近づいた。
寂しいなぁ〜。
長く勤めると。
やり残したことがあるのかなぁ〜。
なにが未練なんだろう。(^O^)
雨後曇り


2002/03/25(Mon)
またまた片付ける

いろいろな書類を書いた。
入るのも大変だけど出るのも大変だ。

毎日、1冊ずつ本を持ち帰ってこようと思いカバンを変えた。
あと20日ぐらいあるから全部持ってこられるかなぁ〜。
入社当初しか使ってなかったようなものも入れると
結構あるんだよねぇ〜(^o^)
晴れ


2002/03/24(Sun)
家も片付けた

会社から持ち帰る私物を収納するために家の本棚周りを片付けた。

山ほどあるWindows95のゲームソフトとハードウエアの箱を捨てて
必要なものだけを残して箱に詰めたら2箱しか必要なかった。

会社の荷物も捨てまくるとかなり減るんだろうなぁ〜(^o^)
晴れ


2002/03/23(Sat)
ひとつ片付けた

WEBサーバーとして使っていたPCを片付けました。
RAIDをくんでファイルサーバーとして増強し、
別のシステムのプリントサーバーとして2台のプリンターを繋げました。
そして自分の机から撤去してプリンタの場所に移動しました。

もともとWEBサーバーとして購入しましたが余り使われませんでした。
やはり自分が精力的にコンテンツ作りに励めば使われたのでしょうけど。
机周りがすっきりとして寂しくなりました。
あと残り1ヶ月で会社にある私物を少しずつ持ち帰って来ます。
だんだん、何もなくなってすっきり寂しくなることでしょう。(^o^)
晴れ


2002/03/22(Fri)
疲れた

まるで月曜日のような日だった。
しかも予報どおりに帰りは雨だし。
桜が咲くと雨が降って散るんだよねぇ。(^o^)
しかもコートを脱いだ後に寒くなったりするしね。
曇り後雨


2002/03/21(Thr)
またまた

喧嘩しちゃいました。(・・;)
墓石の建立だか開眼供養だかで田舎へ行って来たけど。
兄貴の生意気な物言いについ・・・。
もう年なんだから控えなくちゃねぇ〜。。。
晴れ


2002/03/20(Wed)
あび屋

チャットのCGIを設置した。
べつにチャットしたいわけでもなかったが、それなりに面白い!

本当は、
ただシェアなのでキーを買わなくてはいけない!?
誰かやってくれるんだろうか(・・;)
晴れ


2002/03/19(Tue)
ちらし配り

おいおい!
暇そうに見えるのかい?
退職者2名、退職予定者2名、退職保留者2名、年内予想3名。

こんなに激務を重ねて合併してやったのに。。
他人の畑は綺麗かい?暇そうに見えるのかい?
ちらしなんて配ったって倒産するよこんな会社じゃ!!(^o^)
晴れ


2002/03/18(Mon)
しりとり

なんの変哲もない「しりとり」なんだけど。この頃、気に入っている。
他愛も無いのがいいねぇ〜(^O^)
しりとり
でも、面白く書こうとすると結構苦労するものです。
晴れ


2002/03/17(Sun)
2002年F1第2戦
オーストラリアGP決勝

朝の4時に起きて日帰りスキーに行って来ました。(^O^)
午後1時にはあがったので渋滞なしで4時過ぎに帰り着きました。
かなり久しぶりの石打丸山は懐かしいぐらい変わっていませんでした。
学生時代に泊まった民宿もそのままでした。

そして、眠い目をこすりこすり予選までのF1観戦日記を書いていた!
素材の画像を探しているうちに、とあるHPが更新された。
なっ、なんとそこには「佐藤琢磨!初完走!」の文字が・・・。

我慢出来ず、ついでにレース結果も見てしまった。(・・;)
今夜は見られるのだろうか?見つづけられるのだろうか!?
晴れ


2002/03/16(Sat)
スキー

明日はスキーに行きます。
今シーズン2回目です。
なんだか暇なく働かされて好きなスキーにも行けなかった。
これも辞める理由の1つでしょうかねぇ〜(^O^)

今日のHP更新は、
TOPページにフェードイン効果を付ける。
F1日記フリー走行編作成。
ripoのおやつ2個UP、サーチエンジン登録5個。
晴れ


2002/03/15(Fri)
また飲んだ!

この頃、毎週末には飲んでる。
会社へ行くだけでもかなりのストレスなので飲みたくてしょうがないのだ。

今日は会社のサーバーにRAIDを導入した。
ミラーリングしておけばデータをバックアップしていた自分がいなくなっても大丈夫!
着々といなくなる準備を進めている今日この頃です。(^O^)
晴れ


2002/03/14(Thr)
疲れるなぁ〜。

会社へ行くのが疲れるんだなぁ〜。

でも今日は久々に早く帰って来たら風呂に入れた。
遅く帰ると風呂には入れない。そんな生活が何年も続いたんだよねぇ〜。
家族がいると沸かし直せない風呂じゃ、何回も汲むわけにゃいかんもの。
貧乏反対!節約励行!(^O^)(・o・)(-_-メ)
晴れ


2002/03/13(Wed)
桜の花びら

この日記では、ハラハラと散ってくるんだけど。。
ドラマのサザエさんでは降らないのは何故だろうか?

会員制にしたらドラマが進まなくなった。
ずっと進み過ぎて大変だったから進まないのに慣れるのが大事かな。
実際、ほとんど削除しないで済んでるのも事実だし。(^O^)
晴れ


2002/03/12(Tue)
壁紙更新中!

春用壁紙18枚!
サンプルページは完成してるんだけど、
一覧ページを作る前にビール飲んじゃったので気力なし。(^O^)
晴れ


2002/03/11(Mon)
ついに発表!?

今日、若手を除く全員に退職を発表した。
現実に退職が近づいてくると益々やる気もなくなり居るのが辛くなる。
残る人達も浮き足立ってくるかもしれない。
そこで一句!

平成の 大不況の世の中も みんなで辞めれば 恐くない (^O^)
晴れ


2002/03/10(Sun)
あび屋

会社形式のBBSの次は居酒屋チャットだ。
カラオケ居酒屋なので、いろいろ注文出来たりして面白い。
しかも誰も来なくてもお姉ちゃんと話せるシステムになってる。(苦笑)
パチスロ・鉄板焼・パーラー・回転寿司なども開店出来る様なのです。
なかなか楽しくなって来たネットライフ!

しかし、会員制にしたウエブドラマは全然進まなくなりました。
先月から更新してないので中味を新しくしないといけませんよねぇ〜(^O^)
晴れ


2002/03/09(Sat)
パスワード制限

WeB-DoRaMaのパスワード制限に成功した(^O^)

クッキーを使って制限しているんだけど、
認証したあとで1時間経過してしまうと再度認証しなければ入れない。
従って、1時間毎には認証ページから入らないと行けない。

これは管理人のボクも同様で非常に面倒なことになった。(爆)
晴れ


2002/03/08(Fri)
会員制

アンケートも進んでいる。
どうでもいいから早く再開したいなぁ〜。なんて考えている。
しかし、IDパスワードの取得はうまく行ったけど。
肝心のドラマの出力がうまくいかない。
明日がんばって完成させたいなぁ〜(^O^)
晴れ


2002/03/07(Thr)
しりとり

昨夜から設置し始めた「しりとり」が完成した。
バナナとの違いは何!?

しりとりにはしりとりの良さがあるはず。(^O^)
晴れ


2002/03/06(Wed)
アンケート

ウエブドラマにパスワードを付けて会員制にすると荒らしが減って手間が係らなくていいかなぁ〜。

と言う訳でアンケート調査することにしました。

IDパスワード自動発行CGIの設置は一度挑戦して行き詰まっていたのですが、
もう一度、挑戦しなくてはなりませんねぇ〜。(^O^)
晴れ


2002/03/05(Tue)
出張

ここ数年間というもの月に2回を自分にノルマとして日本各地に出張を続けて来ました。
最初の内はそれなりに楽しかったり酒が嫌いじゃないので嬉しかったりしました。
しかし、
良い話ばかりではなくてイヤな事や厳しい事も伝えたり説教したりしなくてはならないことも多々ありました。
それも単に相手にとって良かれとの思いだけでしたが、数々の誤解や曲解を生み退職されてしまったり苦肉の思いで日々過ごして来たのが事実です。
でも、そういった辛いことがあって初めて給与として返ってくるのだからしかたないと考えここまでやって来ました。

省みるに
酒好きな私が、アフター5も付き合いも乏しい会社に長くいたのが間違いだったと気づくまでに時間が係り過ぎてしまいました。
もともと旅好きでもないのに出張するのは辛かった。

これで最後かなって考えながら歩く大阪駅構内のネオンが眼にしみるような出張でした。(^^)/
曇り後雨


2002/03/04(Mon)
明日は誕生日だ!

だからどうした、別になんでもない。
ガキの頃から誕生日を祝う週間もなかったし。

俗に言う厄年真っ只中で迎える2002年の春は穏やかになりそうです。
人生の半ばと言うか折り返し地点なんだなぁ〜。。
などなど、日記を書くときになると考えてネタにしてしまう日々です。
早く屋台のラーメン屋の店主などになりたいです。(^O^)
晴れ


2002/03/03(Sun)
気が早かったか

なんとなく桜模様にしてしまったが、
まだ春は遠いだろうか?

何年間も感じ続けたモヤモヤやストレスから開放されるのが近いと思うと桜が咲いてしまうのかなぁ〜。
しかし、世の中いいことばかりじゃないし。
悪いことの方が多いはず。

これからの10年を気を引き締めて過ごさなくてはならない。
夢を達成するための50代に向かって。。(^O^)
曇り


2002/03/02(Sat)
今日も仕事だった

残業して帰っても、夜の8時ぐらいに家に着くような仕事ならいいなぁ〜。
たとえ休日出勤しても。土曜日に働いても。(^O^)
晴れ


2002/03/01(Fri)
アイコン成功!

お気に入りに入れるとアンコンが付く!
しかも、次回のアクセス時にはアドレスのアイコンも変わってる(@_@)
とりあえず、今日の処はリポのところだけなんだけどねぇ〜。。



この頃、体重の変化も小康状態です。
季節も春に近づいて暖かくなって来ました。
朝の散歩でも始めて身を引き締めなくてはなりません。(^O^)
晴れ